|
Moulins de Chars
Compagnon
EASYBOX
Boulangerie.NET
Le portail des artisans
Connexion
Interim Co
Panessiel
Rubaco-Etiquette


Connexion avec un réseau social:

Messagepar Levain dy Katif le Lundi 11 Juil 2011, 18:55 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Il faut déjà savoir quel moulin livre la farine à Métro, quelle quantité est livrées, "ça se négocie", la rapidité du paiement, pour obtenir de meilleures conditions le paiement se fait à la livraison ou dans les 10 jours.
Une fois qu'on a les réponses à ces questions, on peut ensuite aussi négocier avec le meunier qui livre Métro. Surtout sans oublier de garder les avantages que vous font les minotiers, livraison, publicité, emballage etc.

Alors biens chers boulangers, à vos calculettes :email
Non spécifié Avatar de l’utilisateur
Levain dy Katif
Membre assidu
Membre assidu
 
Âge: 52 ans
Messages: 90
Recettes: 0
Enregistré le: Dimanche 10 Juil 2011, 09:53
Pays: Holy See (Vatican City State) (va)
Catégorie: Journaliste
Macarons: 1,078.00
Point de réputation: 5
A remercié: 1 fois
A été remercié: 9 fois

Messagepar Isangarde le Mardi 12 Juil 2011, 07:05 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Zorro a écrit: avec une si grosse production peut-être faut-il étudier l'achat d'un champ de blé et d'une moissonneuse batteuse.....
Déjà je ne voie pas le rapport entre le sujet de départ et ta réponse, ensuite depuis quand le fait de faire des économies aussi petites soit elle est ridicule?
.....
Homme Avatar de l’utilisateur
Isangarde
Membre confirmé
Membre confirmé
 
Âge: 36 ans
Messages: 793
Recettes: 0
Enregistré le: Mardi 04 Juil 2006, 17:45
Localisation: bretagne
Pays: France (fr)
Macarons: 694.00
Point de réputation: 25
A remercié: 15 fois
A été remercié: 19 fois

Messagepar Zorro le Mardi 12 Juil 2011, 07:52 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Isangarde a écrit:Déjà je ne voie pas le rapport entre le sujet de départ et ta réponse, ensuite depuis quand le fait de faire des économies aussi petites soit elle est ridicule? 500 euros/mois ce n'est peut-être rien pour toi mais moi un sous et un sous.

en faisant un simple calcul entre la différence de prix , le pourcentage de farine utilisée et vos 500 euros d'economie mensuel vous devez panifier environ 400 quintaux par mois ou alors je ne sais pas compter ou bien un de vos chiffre est faux........
Homme Avatar de l’utilisateur
Zorro
Animateur
Animateur
 
Âge: 50 ans - capricorne capricorne
Messages: 1389
Recettes: 0
Enregistré le: Samedi 13 Sep 2003, 19:04
Localisation: Paris
Pays: France (fr)
Macarons: 2,843.00
Firefox: Firefox 
Point de réputation: 5
A remercié: 12 fois
A été remercié: 10 fois

Messagepar Levain dy Katif le Mardi 12 Juil 2011, 08:24 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Zorro a écrit:
Isangarde a écrit:Déjà je ne voie pas le rapport entre le sujet de départ et ta réponse, ensuite depuis quand le fait de faire des économies aussi petites soit elle est ridicule? 500 euros/mois ce n'est peut-être rien pour toi mais moi un sous et un sous.

en faisant un simple calcul entre la différence de prix , le pourcentage de farine utilisée et vos 500 euros d'economie mensuel vous devez panifier environ 400 quintaux par mois ou alors je ne sais pas compter ou bien un de vos chiffre est faux........


C'est sur quelle ne sait pas compter !
mais elle paye peut être son apprenti que 25 € par mois
puisque cela sert à le payer. et quelle doit panifier au maximum 20 qt par mois.
Non spécifié Avatar de l’utilisateur
Levain dy Katif
Membre assidu
Membre assidu
 
Âge: 52 ans
Messages: 90
Recettes: 0
Enregistré le: Dimanche 10 Juil 2011, 09:53
Pays: Holy See (Vatican City State) (va)
Catégorie: Journaliste
Macarons: 1,078.00
Point de réputation: 5
A remercié: 1 fois
A été remercié: 9 fois

Messagepar SIRE le Mardi 12 Juil 2011, 10:48 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Zorro a écrit:
Isangarde a écrit:Déjà je ne voie pas le rapport entre le sujet de départ et ta réponse, ensuite depuis quand le fait de faire des économies aussi petites soit elle est ridicule? 500 euros/mois ce n'est peut-être rien pour toi mais moi un sous et un sous.

en faisant un simple calcul entre la différence de prix , le pourcentage de farine utilisée et vos 500 euros d'economie mensuel vous devez panifier environ 400 quintaux par mois ou alors je ne sais pas compter ou bien un de vos chiffre est faux........

tu as raison, en reprenant ses chiffres
25 % farine a 0.43 € soit 75 % de farine a 0.48 € = tous les 4 kilo 0.05 € d economie
500 € par mois d economie donc 500/0.05= 10000 operation de 4 kilo chacune a 0.05 € d economie
10000 operation que multiplie 4 kilo par operation= 40 000 kilo soit 400 quitaux divise par 25 jours ouvrable = 16 quintaux/jour
et vous travaillez a combien pour travailler 16 quintaux de farine par jour?
Homme Avatar de l’utilisateur
SIRE
Animateur
Animateur
 
Âge: 48 ans - sagittaire sagittaire
Messages: 1769
Recettes: 0
Enregistré le: Mercredi 23 Jan 2008, 03:58
Localisation: DU COTE DE PERPIGNAN
Pays: France (fr)
Catégorie: Artisan en activité
Macarons: 12,014.00
Explorer: Explorer 
Point de réputation: 50
A remercié: 39 fois
A été remercié: 34 fois

Messagepar SIRE le Mardi 12 Juil 2011, 10:57 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

SIRE a écrit:
Zorro a écrit:
Isangarde a écrit:Déjà je ne voie pas le rapport entre le sujet de départ et ta réponse, ensuite depuis quand le fait de faire des économies aussi petites soit elle est ridicule? 500 euros/mois ce n'est peut-être rien pour toi mais moi un sous et un sous.

en faisant un simple calcul entre la différence de prix , le pourcentage de farine utilisée et vos 500 euros d'economie mensuel vous devez panifier environ 400 quintaux par mois ou alors je ne sais pas compter ou bien un de vos chiffre est faux........

tu as raison, en reprenant ses chiffres
25 % farine a 0.43 € soit 75 % de farine a 0.48 € = tous les 4 kilo 0.05 € d economie
500 € par mois d economie donc 500/0.05= 10000 operation de 4 kilo chacune a 0.05 € d economie
10000 operation que multiplie 4 kilo par operation= 40 000 kilo soit 400 quitaux divise par 25 jours ouvrable = 16 quintaux/jour
et vous travaillez a combien pour travailler 16 quintaux de farine par jour?

on peut aussi faire
25 % farine a 0.43 € soit 75 % de farine a 0.48 € = tous les 4 kilo 0.05 € d economie
0.05 € d economie / 4kilo= 0.0125 € d economie au prix moyen du melange de farine utilise
500 @ deconomie par mois / 0.0125 €= 40 000 kilo de farine
non mais vous travaillez a combien chez toi?
Homme Avatar de l’utilisateur
SIRE
Animateur
Animateur
 
Âge: 48 ans - sagittaire sagittaire
Messages: 1769
Recettes: 0
Enregistré le: Mercredi 23 Jan 2008, 03:58
Localisation: DU COTE DE PERPIGNAN
Pays: France (fr)
Catégorie: Artisan en activité
Macarons: 12,014.00
Explorer: Explorer 
Point de réputation: 50
A remercié: 39 fois
A été remercié: 34 fois

Messagepar Reivilo le Mardi 12 Juil 2011, 13:50 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Je croyais que les apprentis étaient "payés" grâce aux primes. Que faites vous de cette prime? A moins d'embaucher des personnes majeures (et si tel est le cas faut pas me parler d'économiser sur la farine) je comprends pas bien pourquoi votre économie va pour l'apprenti et non pour vous...

Si vous avez des problèmes de trésorerie refaites donc le tour de vos prix d'achats sur TOUTES vos matières premières, comparez sur plusieurs fournisseurs et faites en de même avec le meunier je suis sûre que les 500 euros vous les retrouverez...
« Il faut toujours viser la lune, car même en cas d’échec on atterrit dans les étoiles », Oscar Wilde
Boulangerie vendue!
En mode je profite de ma famille. : )
Homme Avatar de l’utilisateur
Reivilo
Animateur
Animateur
 
Âge: 29 ans
Messages: 5864
Recettes: 0
Enregistré le: Mardi 27 Jan 2009, 18:07
Pays: France (fr)
Catégorie: Artisan en activité
Macarons: 52,946.00
Point de réputation: 88
A remercié: 95 fois
A été remercié: 170 fois

Messagepar Jacky78 le Mardi 12 Juil 2011, 14:28 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Sa s'appele la calcul au pif je pense . Vous n'avez pas de pifrometre je pense que c'est pour sa que vous ne trouvez pas le bon nombre de quintaux . :-) e
Si un jour on te reproche que ton travail n'est pas un travail de Professionnel, dis-leur bien que des amateurs ont construit l'Arche de Noé et des Professionnels le Titanic !
Homme Avatar de l’utilisateur
Jacky78
Animateur
Animateur
 
Âge: 31 ans - belier belier
Messages: 1595
Recettes: 0
Enregistré le: Jeudi 07 Déc 2006, 09:15
Localisation: Le Perreux sur Marne
Pays: France (fr)
Catégorie: Salarié(e)
Macarons: 1,417.00
Google: Google 
Point de réputation: 25
A remercié: 1 fois
A été remercié: 8 fois

Messagepar SIRE le Mardi 12 Juil 2011, 17:23 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

Jacky78 a écrit:Sa s'appele la calcul au pif je pense . Vous n'avez pas de pifrometre je pense que c'est pour sa que vous ne trouvez pas le bon nombre de quintaux . :-) e

c est pour cela que tout le monde souhaite qu elle nous explique son calcul car nous, on lui trouve un tonnage journalier de farine de 16 quintaux
toutes combines pour economiser est bonne a prendre a partir du moment ou c est des vrais economies et non pas du virtuel
Homme Avatar de l’utilisateur
SIRE
Animateur
Animateur
 
Âge: 48 ans - sagittaire sagittaire
Messages: 1769
Recettes: 0
Enregistré le: Mercredi 23 Jan 2008, 03:58
Localisation: DU COTE DE PERPIGNAN
Pays: France (fr)
Catégorie: Artisan en activité
Macarons: 12,014.00
Explorer: Explorer 
Point de réputation: 50
A remercié: 39 fois
A été remercié: 34 fois

Messagepar Biscotte le Mercredi 13 Juil 2011, 12:06 Sujet du message: Re: Acheter de la farine a Metro

avec les 500,00€ c'est Chouchen à volonté :-)) :-)) :-)) :-))
c'est peux être 500.00FF soit 75.00€ environ :-) :-) :-)
Ce n'est pas la fonction que tu occupes qui t'honore, mais la manière dont tu l'exerces
Non spécifié Avatar de l’utilisateur
Biscotte
Membre fidèle
Membre fidèle
 
Âge: 64 ans - taureau taureau
Messages: 334
Recettes: 0
Enregistré le: Samedi 21 Jan 2006, 10:06
Pays: France (fr)
Macarons: 847.00
Mozilla: Mozilla 
Point de réputation: 4
A remercié: 1 fois
A été remercié: 8 fois

PrécédenteSuivante

Retourner vers L'artisanat

Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum : Aucun utilisateur enregistré et 3 invités

 
  • Messages en relation
    Réponses
    Vus
    Dernier message
foodnchefs
Plastiquette point com
PUB
Publicité
Moulins de Cherisy

Boulangerie NetBoulangerie Net

Contact - Présentation - Edition SASU BN ©
Ascraeus - PhpBB-fr - SiteParc

Le flux des actualités Boulangerie NetBoulangerie Net sur FacebookBoulangerie Net sur TwitterBoulangerie Net Channel sur Youtube